News
Palmarès
Compétition Officielle Longs Métrages de Fiction
Tanit d'or Noura rêve de Hinde BOUJEMAA - Tunisie
Tanit d'argent Atlantique de Mati DIOP - Sénégal
Tanit de bronze Scales de Shahad AMEEN - Arabie Saoudite
Prix du meilleur scénario You will die at twenty de Amjad ABU ALALA - Soudan
Prix d'Interprétation décerné au meilleur comédien Elyes Salem - Abou Leila de Amin SIDI-BOUMEDIENE - Algérie
Prix d'interprétation décerné à la meilleure comédienne Hend sabri - Noura rêve de Hinde BOUJEMAA - Tunisie
Prix de la meilleure musique originale Atlantique de Mati DIOP - Sénégal
Prix de la meilleure image Adam de Mariam TOUZANI - Maroc
Prix du meilleur montage Adam de Mariam TOUZANI - Maroc
Compétition Officielle Courts Métrages de Fiction
Tanit d'or True story de Amine LAKHNECH - Tunisie
Tanit d'argent Charter de Sabry BOUZID - Tunisie
Tanit de bronze Mthunzi de Tebogo MALEBOGO - Afrique du Sud
Compétition officielle Longs Métrages Documentaires
Tanit d'or Talking about trees de Suhaib GASMELBARI - Soudan
Tanit d'argent For sama de Waad AL-KATEAB & Edward WATTS - Syrie
Tanit de bronze A haunted past de Fatma RIAHI - Tunisie
Mention spécial Pas d’or pour Kalsaka de Michel K. ZONGO - Burkina Faso
Compétition officielle Courts Métrages Documentaires
Tanit d'or All come from dust de Younes BEN SLIMANE - Tunisie
Tanit d'argent Pacific de Angie OBEID - Liban
Tanit de bronze 5 étoiles de Mame Woury THIOUBOU - Sénégal
Prix 1ère œuvre
Prix Taher Cheriaa You will die at twenty de Amjad ABU ALALA - Soudan
Prix TV5 Monde Khartoum offside de Marwa ZEIN - Soudan
Mention Spéciale du Jury Un fils de Mehdi M.BARSAOUI - Tunisie
Prix du public Entre deux frères de Joud SAID - Syrie
Lauréats prix parallèle
UGTT : Prix du premier assistant à la réalisation Noura rêve de Hinde BOUJEMAA - Tunisie le prix est attribué à Sawssen Jemni
FACC : Prix de la FACC Adam de Mariam TOUZANI - Maroc
FIPSCI : Prix du FIPSCI You will die at twenty de Amjad ABU ALALA - Soudan
Le prix Cinephilia a été accordé à Yasmine BenAbdallah pour son film “Chebba”(Maroc)
Les Prix Carthage Ciné-Promesse 2019:
Prix ciné-promesse : Mention Spéciale TF2011 de Nour El Hayet BEN ABDALLAH - Tunisie - Maroc
Prix ciné-promesse : Prix Hakka distribution Le dernier voyage de Latefa AHRRARE - Maroc
Prix carthage ciné-promesse Le dernier voyage de Latefa AHRRARE - Maroc